ILTIRAKA. Æ-As, 2. Hälfte 2. Jahrhundert v. Chr.; 13,70 g. Villaronga/Benages 2282 (R7).

HISPANIA

Losnummer 1567

Schätzpreis: 750,00 €
Zuschlag: 1.400,00 €

ILTIRAKA.
Æ-As, 2. Hälfte 2. Jahrhundert v. Chr.; 13,70 g. Männlicher Kopf rechts mit Diadem und Infula//Wolf nach rechts, darüber Stern, unten Basislinie u. darunter iberische Schrift ILTIRAKA. Auktion Jesus Vico 143, Madrid 2015, -. Calico (79) -; CNH 1; SNG BM -; SNG Cop. -;
Villaronga/Benages 2282 (R7).

Von allergrößter Seltenheit (siehe Anmerkung). Grüne Patina mit Sinter, sehr schön

Exemplar der Auktion Jesus Vico 147, Madrid 2017, Nr. 44.

Rarissimum: Fehlt in allen großen Sammlungen!