ILTIRTA. Æ-As (Unit), 80/72 v. Chr. (Sertorius-Aufstand); 9,65 g. Villaronga/Benages vergl. 1273.

HISPANIA

Losnummer 1570

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 340,00 €

ILTIRTA.
Æ-As (Unit), 80/72 v. Chr. (Sertorius-Aufstand); 9,65 g. Männlicher Kopf nach rechts mit in Streifen gelegtem Haar//Wolf nach rechts mit gesenktem Kopf, darüber iberische Inschrift ILTIRTA. Calico (79) 884 (dies Exemplar, dort als Semis beschrieben); CNH 41;
Villaronga/Benages vergl. 1273.

Dunkle Patina, vorzüglich

Erworben im Dezember 2011 aus dem Lager der Künker Numismatik AG, München; aus der Sammlung Eugen Wankmüller, München, und erworben von der Münzen & Medaillen Deutschland GmbH, Stuttgart.

Das Stück ist Vorbild für gallisch-keltische Nachprägungen, z. B. der Ausci (siehe späteren Auktionsteil "Keltenwelt und Keltengeld").