NERONKEN. Æ-Unit, 1. Jahrhundert v. Chr.; 8,44 g. Villaronga/Benages 2696 (R5).

KELTISCHE MÜNZEN
GALLIA

Losnummer 1612

Schätzpreis: 200,00 €
Zuschlag: 160,00 €

NERONKEN.
Æ-Unit, 1. Jahrhundert v. Chr.; 8,44 g. Verhüllter weiblicher Kopf n. rechts (Diana), davor iberische Schrift TIUIS//Bulle nach rechts springend, darüber Lorbeerkranz, iberische Schrift NERONKEN. Calico (79) 989; CNH 4; de La Tour -, vergl. 2449 und 2499; Muret 2486;
Villaronga/Benages 2696 (R5).

Feine Diana-Büste. Dunkle sandige Patina, sehr schön

Exemplar der Auktion iNumis 30, Paris 2015, Nr. 38.