SETEISKEN. Æ-Semis (Half-Unit), 1. Hälfte 2. Jahrhundert v. Chr.; 4,03 g. SNG BM 786; Villaronga/Benages 1456 (R8).

HISPANIA

Losnummer 1636

Schätzpreis: 300,00 €
Zuschlag: 170,00 €

SETEISKEN.
Æ-Semis (Half-Unit), 1. Hälfte 2. Jahrhundert v. Chr.; 4,03 g. Männlicher Kopf rechts, dahinter Pflug//Pferd nach rechts galoppierend, darüber Caduceus, unten auf Linie iberische Schrift SETEISKEN. Calico (79) -, vergl. 1113;
SNG BM 786; Villaronga/Benages 1456 (R8).

Extrem selten. Attraktive grüne sandige Patina, fast vorzüglich

Exemplar der "European Collection of Ancient Spanish Coins", Auktion CNG 87, Lancaster 2011, Nr. 87.