SETEISKEN. Æ-Unit (As), letztes Drittel 2. Jahrhundert v. Chr.; 9,55 g. Villaronga/Benages 1462.

HISPANIA

  Losnummer 1637

Schätzpreis: 125,00 €
Zuschlag: 115,00 €

SETEISKEN.
Æ-Unit (As), letztes Drittel 2. Jahrhundert v. Chr.; 9,55 g. Männerkopf nach rechts, herum drei Delphine//Palmzweigreiter nach rechts, darunter auf Linie iberische Schrift SETEISKEN. CNH 8;
Villaronga/Benages 1462.

Dunkle Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Marti Hervera & Soler y Llach 1090, Madrid 2016, Nr. 56.