Marc Antonio Giustinian, 1684-1688. Silbermedaille 1686, Slg. Julius 321; Slg. Montenuovo -; Voltolina 1048.

ITALIEN, VENEDIG

Losnummer 1145

Schätzpreis: 1.000,00 €
Zuschlag: 1.200,00 €

Marc Antonio Giustinian, 1684-1688.
Silbermedaille 1686, von L. G. Lauffer und G. Hautsch, auf die Siege über die Türken in Morea (Peloponnes). Stadtansicht von Venedig//Viktoria sitzt nach l. mit Palmzweig und Schild, umher fünf Putten, die Tafeln und ein Blatt mit den Darstellungen der eroberten Plätze halten. Mit Randschrift. 42,52 mm; 30,66 g.
Slg. Julius 321; Slg. Montenuovo -; Voltolina 1048.

RR Kl. Randfehler, vorzügliches Exemplar mit feiner Patina

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 152, Osnabrück 2009, Nr. 5361.

Ein Kenner der römisch-italienischen Geschichte wußte der Wirkung dieser Stadt noch im 19. Jahrhundert Ausdruck zu verleihen: "Ganz Venedig ist ein Poem, das schönste, was ein Volk geschaffen hat und dies war ein praktisches Volk. (…) Nirgends sonst in Italien erkennt man so deutlich die wunderbare schöpferische Phantasie und Grazie, mit welcher diese Nation begabt ist."

(Ferdinand Gregorovius, römische Tagebücher, Venedig 1868).