Stadt. Silbermedaille o. J. (16. Jahrhundert), v. Loon -.

NIEDERLANDE, NIJMEGEN

Losnummer 1174

Schätzpreis: 1.500,00 €
Zuschlag: 1.250,00 €

Stadt.
Silbermedaille o. J. (16. Jahrhundert), unsigniert, auf die Bedeutung der von Karl dem Großen gegründeten Stadt im Alten Reich. Behelmtes Stadtwappen//Karl der Große thront v. v. mit Krone, in der Rechten Zepter, in der Linken Reichsapfel. 48,89 mm; 51,14 g.
v. Loon -.

RR Kl. Rand- und Schrötlingsfehler, sehr schön