Louis Philippe, 1830-1848. 100 Francs o. J. (1831). Gadoury 1127; Mazard 1057 b.

Losnummer 5675

Schätzpreis: 1.500,00 €
Zuschlag: 3.200,00 €

Louis Philippe, 1830-1848.
100 Francs o. J. (1831). Probe (Essai) in Silber, von J. F. Domard; 19,11 g. Mit Randschrift.
Gadoury 1127; Mazard 1057 b.

Von größter Seltenheit. Kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich

Dieses Stück ist eine Probe für 100 Francs in Gold, die jedoch unter Louis Philippe I nicht verausgabt wurden.