Friedrich Wilhelm, 1692-1713. Reichstaler 1705, Schwerin. 29,02 g. Dav. 2439; Kunzel 283 A/a.
MECKLENBURG, MECKLENBURG-SCHWERIN, HERZOGTUM, SEIT 1815 GROSSHERZOGTUM
Friedrich Wilhelm, 1692-1713.
Reichstaler 1705, Schwerin. 29,02 g.
Dav. 2439; Kunzel 283 A/a.
RR Feine Patina, vorzüglich
Dav. 2439; Kunzel 283 A/a.
RR Feine Patina, vorzüglich
Friedrich Wilhelm wurde 1675 als erster Sohn Friedrichs, 1638-1688, geboren. Er vermählte sich 1704 mit Sophie Charlotte, Tochter des Landgrafen Karl von Hessen-Kassel, und starb am 31. Juli 1713.