Karl Leopold, 1713-1747. Silberne Suitenmedaille o. J. (um 1728-1745), Felder 83; Hildebrand II, S. 555, 33; Kunzel 1.

MECKLENBURG, MECKLENBURG-SCHWERIN, HERZOGTUM, SEIT 1815 GROSSHERZOGTUM

Losnummer 4116

Schätzpreis: 300,00 €
Mindestgebot: 240,00 €

Karl Leopold, 1713-1747.
Silberne Suitenmedaille o. J. (um 1728-1745), von J. C. Hedlinger, auf Albrecht, König von Schweden und Herzog von Mecklenburg, 1363-1412. Gekröntes und geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Zehn Zeilen Schrift. 33,60 mm; 16,15 g.
Felder 83; Hildebrand II, S. 555, 33; Kunzel 1.

Hübsche Patina, vorzüglich

Der aus der Schweiz stammende schwedische Hofmedailleur Johann Carl Hedlinger (* 28. März 1691, Ó 14. März 1771) schuf während seines fast 80jährigen Lebens ein imposantes Medaillenwerk. Die vorliegende Silbermedaille gehört zur schwedischen Königssuite, die auf insgesamt 57 Medaillen projektiert war.