KÖNIGREICH. Demetrios Poliorketes, 306-283 v. Chr. Õ-Tetradrachme, 294/293 v. Chr., Pella; 17,18 g. Newell 68.

MACEDONIA

Losnummer 2213

Schätzpreis: 6.000,00 €
Zuschlag: 7.500,00 €

KÖNIGREICH. Demetrios Poliorketes, 306-283 v. Chr.
Õ-Tetradrachme, 294/293 v. Chr. Pella; 17,18 g. Nike steht l. mit Salpinx (trompetenähnliches Instrument) auf Prora//Poseidon steht l. mit Dreizack, r. Delphin und Stern.
Newell 68.

RR Vorzüglich/fast Stempelglanz

Exemplar der Auktion Hauck & Aufhäuser 21, München 2009, Nr. 73.