Friedrich, 1756-1785. Silbermedaille 1773, Kunzel 57.
MECKLENBURG, MECKLENBURG-SCHWERIN, HERZOGTUM, SEIT 1815 GROSSHERZOGTUM
Friedrich, 1756-1785.
Silbermedaille 1773, von A. Aaron. Prämie für Künste und Wissenschaften des Bützowschen Pädagogiums. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Ordensband und Elefantenorden//Fünf Zeilen Schrift, oben und unten je eine Rosette, umher Lorbeerkranz. 38,98 mm; 36,66 g.
Kunzel 57.
RR Nur 50 Exemplare geprägt. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich
Kunzel 57.
Exemplar der Auktion Münzzentrum Rheinland 130, Solingen 2006, Nr. 3710.