Friedrich Franz I., 1785-1837. Silbermedaille 1822, Kunzel 70; Slg. Gaettens 505; Marienb. 3917.

MECKLENBURG, MECKLENBURG-SCHWERIN, HERZOGTUM, SEIT 1815 GROSSHERZOGTUM

Losnummer 4201

Schätzpreis: 500,00 €
Zuschlag: 1.400,00 €

Friedrich Franz I. 1785-1837.
Silbermedaille 1822, von H. F. Brandt, auf die Vermählung seines Enkels Paul Friedrich (reg. 1837-1842) mit Alexandrine, Tochter Friedrich Wilhelms III. von Preußen. Büsten des Paares nebeneinander l. in Blumenkranz, unten befinden sich die Wappenschilde von Mecklenburg und Preußen//Hymen führt eine Quadriga mit Borussia und Mecklenburgika nach l. 41,49 mm; 28,73 g.
Kunzel 70; Slg. Gaettens 505; Marienb. 3917.

RR Prachtexemplar. Herrliche Patina, fast Stempelglanz aus polierter Platte

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 105, Osnabrück 2005, Nr. 3723.