Karl Leopold, 1713-1747. Silbermedaille 1713, Kunzel 48; Slg. Gaettens -.

MECKLENBURG, MECKLENBURG-SCHWERIN, HERZOGTUM, SEIT 1815 GROSSHERZOGTUM

Losnummer 4113

Schätzpreis: 300,00 €
Zuschlag: 360,00 €

Karl Leopold, 1713-1747.
Silbermedaille 1713, unsigniert, von J. F. Hilcken, auf seinen Regierungsantritt. Gekröntes Spiegelmonogramm CL, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl//Auf der Spitze stehendes Dreieck, darin gekröntes, flammendes Herz, darauf IESVS. 20,70 mm; 5,38 g.
Kunzel 48; Slg. Gaettens -.

Von großer Seltenheit. Sehr schön

Unter Herzog Karl Leopold wurden keine Münzen geprägt. Auf den Regierungsantritt fertigte der Medailleur J. F. Hilcken ein paar Stempel an. Nur von der ersten kleinsten Sorte (Kunzel 48) wurden wenige Abschläge in Gold und Silber bestellt (von Kunzel 49 und 50 sind nur Bleiabschläge bekannt). Weitere Aufträge bekam Hilcken nicht mehr. Siehe hierzu Kunzel (Gnadenpfennige und Ereignismedaillen) Seite 25 und Evers Münzverfassung II. Seite 177/178.