Karl Leopold, 1713-1747. Silbermedaille 1718, Forster 821 var.; Kunzel 51 var.; Slg. Gaettens 352 var.

MECKLENBURG, MECKLENBURG-SCHWERIN, HERZOGTUM, SEIT 1815 GROSSHERZOGTUM

Losnummer 4115

Schätzpreis: 300,00 €
Mindestgebot: 240,00 €

Karl Leopold, 1713-1747.
Silbermedaille 1718, unsigniert, von P. H. Müller, auf die Unterdrückung der Unruhen des Mecklenburger Adels, geprägt auf Veranlassung der Ritterschaft. Bienen verlassen einen in Landschaft stehenden, rauchenden Bienenkorb//Adler mit Blitzen über Landschaft, aus deren Boden eine Schwurhand ragt. Mit Randschrift: É LIEBER HAAB UND GUTH VERLOHREN É ALS EIN FALSCHEN EYD GESCHWOHREN. 49,67 mm; 43,38 g.
Forster 821 var.; Kunzel 51 var.; Slg. Gaettens 352 var.

Sehr seltene Variante. Leichte Bearbeitungsspuren, sehr schön

Kürzlich konnte das Staatliche Museum Schwerin eine interessante Medaille erwerben. Es handelt sich um eine bisher nicht bekannte Medaille auf die mecklenburgischen Landesunruhen von 1718. Bei der im Bestand befindlichen Medaille steht im Abschnitt der Rückseite NON PEIERASSE. Die Neuerwerbung trägt, genauso wie bei dem hier zum Verkauf angebotenem Exemplar, aber die Inschrift NON PEIURASSE. Demnach handelt es sich um eine Stempelvariante. Interessant ist, beide Schreibweisen sind synonym aufzufassen. Diese Variante ist in der Literatur nicht bekannt. Sowohl C. F. Evers als auch Dr. Kunzel verzeichnen diese Variante nicht, was die große Seltenheit dieses Stückes erklärt.