Friedrich Franz II., 1842-1883. Silbermedaille 1849, Kunzel 72; Slg. Gaettens 540.
MECKLENBURG, MECKLENBURG-SCHWERIN, HERZOGTUM, SEIT 1815 GROSSHERZOGTUM
Friedrich Franz II. 1842-1883.
Silbermedaille 1849, von H. Wilck, auf seine Vermählung mit Auguste, Prinzessin von Reuß. Köpfe des Paares r.//Vier Zeilen Schrift in zwei verschlungenen Kränzen. 42,47 mm; 28,59 g.
Kunzel 72; Slg. Gaettens 540.
In Silber sehr selten. Nur 38 Exemplare geprägt. Herrliche Patina, winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
Kunzel 72; Slg. Gaettens 540.