Friedrich Franz I., 1785-1837. Silbermedaille 1835, Kunzel 68.
MECKLENBURG, MECKLENBURG-SCHWERIN, HERZOGTUM, SEIT 1815 GROSSHERZOGTUM
Friedrich Franz I. 1785-1837.
Silbermedaille 1835, von F. A. Nübell, auf sein 50jähriges Regierungsjubiläum am 24. April. Brustbild l. mit umgelegtem Mantel//Klio sitzt nach r. mit Lorbeerkranz und schreibt auf eine Tafel. 46,68 mm; 45,44 g.
Kunzel 68.
R Nur 250 Exemplare geprägt. Leicht berieben, kl. Kratzer, vorzüglich
Kunzel 68.