von Moltke, Helmuth Karl Bernhard. *1800 Parchim, †1891 Berlin. Preußischer Generalfeldmarschall. Silbermedaille o. J. (1901), Lange 1153; Weiler 3307.

MEDAILLEN
PERSONENMEDAILLEN

Losnummer 4384

Schätzpreis: 500,00 €
Zuschlag: 500,00 €

von Moltke, Helmuth Karl Bernhard. *1800 Parchim, †1891 Berlin. Preußischer Generalfeldmarschall.
Silbermedaille o. J. (1901), von Chr. Lauer, auf Graf von Moltke als Ehrenbürger der Stadt Köln. Uniformiertes Brustbild von Moltkes l.//Behelmtes Stadtwappen von Köln. Mit Randpunze: SILBER 0,990. 50,29 mm; 48,87 g.
Lange 1153; Weiler 3307.

Von größter Seltenheit. Hübsche Patina, min. Kratzer, vorzüglich

Von der vorliegenden Medaille wurden nur je 5 Exemplare in Silber und Bronze hergestellt.