Friedrich Franz IV., 1897-1918. Einseitiger Probeabschlag der Bronzemedaille o. J. (1907), Kunzel 91 Anm.

MECKLENBURG, MECKLENBURG-SCHWERIN, HERZOGTUM, SEIT 1815 GROSSHERZOGTUM

Losnummer 4263

Schätzpreis: 300,00 €
Zuschlag: 380,00 €

Friedrich Franz IV. 1897-1918.
Einseitiger Probeabschlag der Bronzemedaille o. J. (1907), von A. M. Wolff, auf die Deutsche Armee-, Marine- und Kolonialausstellung in Berlin. Uniformiertes Brustbild seines Onkels Herzog-Regent Johann Albrecht l. l. das mecklenburgische Wappen. 59,96 mm; 75,54 g.
Kunzel 91 Anm.

Von großer Seltenheit. Vorderseite vergoldet. Im Originaletui. Vorzüglich

Johann Albrecht von Mecklenburg-Schwerin, *1857 Schwerin, Ó1920 Schloß Wiligrad, dritter Sohn des Großherzogs Friedrich Franz II. von Mecklenburg-Schwerin, diente als preußischer General in der Kavallerie und als Kolonialpionier. Seit 1895 bekleidete er das Amt des Präsidenten der deutschen Kononialgesellschaft und war Mitglied im Kolonialrat des Reiches.