Karl Eugen, 1744-1793. Silbermedaille o. J. (verliehen ab 1777), Klein/Raff 278.1.
WÜRTTEMBERG, WÜRTTEMBERG, HERZOGTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH
Karl Eugen, 1744-1793.
Silbermedaille o. J. (verliehen ab 1777), von A. R. Werner. Preismedaille der Hohen Karlsschule für Münzkunde. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Hermelinmantel und aufgesticktem Stern, an der Seite der Jagdordensstern an breitem Band//Geflügelte weibliche Gestalt sitzt vor einem Tisch nach r. auf einem Quader und schreibt in ein aufgestelltes Buch, das ihr der Gott der Zeit und Geschichte (Chronos) hält, in der linken Hand eine Münze, auf dem Tisch liegen weitere Münzen; im Hintergrund ein großer drapierter Vorhang und eine brennende Lampe auf einem Pfeiler. 70,05 mm; 98,09 g.
Klein/Raff 278.1.
RR Späterer Abschlag von den Originalstempeln. Feine Patina, vorzüglich
Klein/Raff 278.1.