ABYDOS. Õ-Drachme, 4. Jahrhundert v. Chr., SNG v. Aulock vergl. 7535; SNG Cop. -; BMC -; SNG München -.

TROAS

Losnummer 2303

Schätzpreis: 300,00 €
Zuschlag: 650,00 €

ABYDOS.
Õ-Drachme, 4. Jahrhundert v. Chr. Magistrat Mentor; 3,55 g. Apollokopf r. mit Lorbeerkranz//Adler steht l. davor Ethnikon und Chelys. Auktion Giessener Münzhandlung 196, München 2011, Nr. 1619 (stempelgleich);
SNG v. Aulock vergl. 7535; SNG Cop. -; BMC -; SNG München -.

R Herrliche Patina, gutes sehr schön