Õ-Tetradrachme, kinnloser Typ, 1. Jahrhundert v. Chr.; 13,42 g. Dembski 1146; Göbl, Ostkelten 244/11; Kostial 555; Slg. Flesche 722.
KELTISCHE MÜNZEN
DACIA
Õ-Tetradrachme, kinnloser Typ, 1. Jahrhundert v. Chr.; 13,42 g. Stilisierter Kopf r.//Stilisierter Reiter auf Entenschnabelpferd r.
Dembski 1146; Göbl, Ostkelten 244/11; Kostial 555; Slg. Flesche 722.
Feine Patina, stark verbrauchter Aversstempel, sehr schön
Aus der Sammlung Eberhard Link.
Erworben am 1. Oktober 1965 bei der Firma Florange, Paris.