Friedrich August II., 1733-1763. Silbermedaille 1747, H.-Cz. 2771 (R2); Slg. Merseb. 1884; Witt. 2116.
Friedrich August II. 1733-1763.
Silbermedaille 1747, von P. P. Werner, auf die Vermählung seines Sohnes Friedrich Christian mit Prinzessin Antonia von Bayern. Brustbild des Königs r. mit umgelegter Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//Die Büsten des Brautpaares einander gegenüber. 43,11 mm; 32,23 g.
H.-Cz. 2771 (R2); Slg. Merseb. 1884; Witt. 2116.
Feine Patina, winz. Kratzer, vorzüglich
In den Sammlungen Merseburger und Wittelsbach wird als Medailleur Chr. Wermuth genannt, der aber starb schon im Jahre 1739.