Friedrich August II., 1733-1763. 30 Groschen (Gulden, Zloty) 1762, Kahnt 719; Dutkowski/Suchanek 424; Kopicki 7777 (R3).

Losnummer 4629

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 320,00 €

Friedrich August II. 1733-1763.
30 Groschen (Gulden, Zloty) 1762, mit Titel Augusts III. von Polen. 9,78 g. Prägung für Danzig.
Kahnt 719; Dutkowski/Suchanek 424; Kopicki 7777 (R3).

Feine Patina, winz. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich