William III und Mary, 1688-1694. Silbermedaille 1689, Eimer 314; Forster 659.

Losnummer 6356

Schätzpreis: 1.000,00 €
Zuschlag: 1.300,00 €

William III und Mary, 1688-1694.
Silbermedaille 1689, von P. H. Müller, auf die Einführung der Religionsfreiheit in Großbritannien. Geharnischtes Brustbild Williams III r. mit Lorbeerkranz//Britannia steht fast v. v. und reicht dem König die Hand, hinter ihr steht die Religion und hält beiden ein aufgeschlagenes Buch entgegen, r. steht die Freiheit mit Stab und Füllhorn. Mit Randschrift. 49,55 mm; 44,37 g.
Eimer 314; Forster 659.

Hübsche Patina, fast vorzüglich