Katharina II., 1762-1796. Bronzemedaille 1791, Diakov 225.5 (R1).

Losnummer 8926

Schätzpreis: 1.500,00 €
Zuschlag: 1.500,00 €

Katharina II. 1762-1796.
Bronzemedaille 1791, von G. C. Wächter, auf den Frieden mit der Türkei. Gekröntes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Landschaft, darin Wappenschild und aufgerollte Landkarte, die an einem Sockel lehnen, darauf Lorbeer- und Palmzweig. 67,16 mm; 148,15 g.
Diakov 225.5 (R1).

R Kl. Randfehler, vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 146, Osnabrück 2008, Nr. 8285.