8 Albus 1636. 3,48 g. Noss 380.

KÖLN, STADT

Losnummer 3736

Schätzpreis: 30,00 €
Zuschlag: 70,00 €

8 Albus 1636. 3,48 g.
Noss 380.

Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

Exemplar der Slg. des Kölner Stadtbaumeisters Karl Band ("Meyer-Coloniensis, Teil II"), Auktion Münzzentrum 60, Köln 1986, Nr. 678 (zuvor erworben 1931 von Max Kiehn, Köln).