Maximilian III. Joseph, 1745-1777. Goldmedaille zu 15 Dukaten 1765, Grotemeyer 68; Slg. Montenuovo -; Witt. 2246 (dort in Silber); Spezialsammlung Bayern (Auktion Künker 108) 358 (dieses Exemplar).

BAYERN, HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH

Losnummer 7770

Schätzpreis: 5.000,00 €
Zuschlag: 22.000,00 €

Erratum : Im US Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 60 (3936046-001)

Maximilian III. Joseph, 1745-1777.
Goldmedaille zu 15 Dukaten 1765, von F. A. Schega, auf die Vermählung seiner Schwester Josepha mit Kaiser Josef II. von Österreich. Brustbild Josephas l. mit Diadem, am Armabschnitt die Stempelschneidersignatur F Û A Û SCHEGA F Û//Neun Zeilen Schrift. 45,82 mm; 52,15 g.
Grotemeyer 68; Slg. Montenuovo -; Witt. 2246 (dort in Silber); Spezialsammlung Bayern (Auktion Künker 108) 358 (dieses Exemplar).

GOLD. Von großer Seltenheit. Winz. Randfehler, vorzügliches Exemplar

Exemplar der Auktion Bankhaus Aufhäuser 11, München 1995, Nr. 811 und der Spezialsammlung Bayern und das Haus Wittelsbach, Auktion Fritz Rudolf Künker 108, Osnabrück 2006, Nr. 358.