ALLOBROGES. Õ-Drachme/Denar, 75/50 v. Chr.; 2,37 g.

KELTISCHE MÜNZEN
GALLIA

Losnummer 1758

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 110,00 €

ALLOBROGES.
Õ-Drachme/Denar, 75/50 v. Chr.; 2,37 g. Abstrahierter Kopf li.//Abstrahierter Pferd li. darüber Kerykeion (?). de la Tour vergl. 2895; Delestrée/Tache vergl. 3117; Depeyrot I, vergl. 72; Feugère/Py (2011) S. 214, VDR-2895; Slg. Flesche -.

Sehr selten. Herrliche Sammlungspatina, vorzüglich

Die beidseitige Abstrahierung (Av.: Profil, Ohr!; Rv.: Stehendes, "steifes" Pferd mit gestrecktem Hals und Dreieck-Kopf) weist auf eine späte Prägung - nach Voluntilus - hin, das Stück kommt den Cavares-Imitationen nahe (siehe dort).