CADURCI. Õ-Drachme, Typ "à la croix-tête triangulaire", 2./1. Jahrhundert v. Chr.; 3,32 g.

KELTISCHE MÜNZEN
GALLIA

Losnummer 1792

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 300,00 €

CADURCI.
Õ-Drachme, Typ "à la croix-tête triangulaire", 2./1. Jahrhundert v. Chr.; 3,32 g. Stilisierter Kopf li. (das trianguläre Augenelement hier eher gerundet)//Beil, drei Kugeln. de la Tour Tf. IX, vergl. 'Ch. Robert' (Revers); Depeyrot II, 98B; Feugère/Py (2011) S. 266, DCR-98B.

Herrliche Sammlungspatina, vorzüglich