LEUCI. Õ-Quinar, 60/40 v. Chr.; 1,83 g.

KELTISCHE MÜNZEN
GALLIA

Losnummer 1820

Schätzpreis: 300,00 €
Zuschlag: 420,00 €

LEUCI.
Õ-Quinar, 60/40 v. Chr.; 1,83 g. Kopf l. die Frisur als fünf parallele Lockenreihen gestaltet, hinten am Nacken inverses S, vor dem Gesicht COLIMA ('C' retrograd, sic!)//Gezäumtes Pferd l. mit Perlenmähne, unten Rest des Delphin-Beizeichens, oben CΟΛΙΜ[Α]. de la Tour vergl. 9020 und 9025; Delestrée/Tache vergl. 3268; Depeyrot VII, vergl. 135; Slg. Flesche -; Slg. E. Karl (UBS 77) -; Slg. Schörghuber -; Spezialsammlung Kelten, Auktion Fritz Rudolf Künker 243, Osnabrück 2013 -.

Selten. Portrait von sehr feinem Stil, wohl unpublizierte Variante. Alte irisierende Sammlungspatina, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion cgb.fr 454, Paris 14. März 2017, Nr. 126; S. Scheers, Traité de Gaule Belgique (dieses Stück bearbeitet) und aus alter ostfranzösischer Sammlung.