LOON, G. van (1683-1758).

NUMISMATISCHE LITERATUR
BIBLIOPHILE WERKE

Losnummer 6104

Schätzpreis: 1.500,00 €
Mindestgebot: 1.200,00 €

LOON, G. van (1683-1758).
Beschryving der Nederlandsche Historiepenningen: Of beknopt Verhaal van't gene sedert de Overdracht der Herrschappye van Keyzer Karel den Vyfden op Koning Philips Zynen Zoon, Tot het sluyeten van den Uytrechtschen Vreede, In de zeven Nederlandsche Gewesten ist voorgevallen. 4 Bände, s'Gravenhaage (Christian van Loon, Isaac Vaillant, Pieter Gosse, Rutgert Alberts, Pieter de Hondt) 1723-1731. Lipsius S. 235. Jeder Band mit Titelkupfer, Vignetten und zahlr. Textkupfern;  40 unpag. S. (Vorwort), 574 S.; 562 S.; 10 unpag. S. (Subskribentenverzeichnis), 556 S. 124 unpag. S. (Register); 697 S. 36 unpag. S. (vornehmlich Register). Folio. Einheitliches Halbleder, Rücken mit 6 Bünden und Goldprägung (Autor samt Titel, Bandangabe, pflanzliche Dekorelemente), Eckbezüge.

4 Stück., Rücken oben und unten mit leichten Substanzverlusten, Buchdeckel beschabt, Ecken bestoßen. Papier leicht gebräunt