LEUCI. Potin, nach 130 v. Chr., Typ "au sanglier"; 4,48 g.

KELTISCHE MÜNZEN
GALLIA

Losnummer 1821

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 170,00 €

LEUCI.
Potin, nach 130 v. Chr. Typ "au sanglier"; 4,48 g. Profil l. mit vorgestreckter Zunge u. glattem Stirnband, das oben nadelöhrförmig endet//Wildschwein l. unten zwei Halbkreise auf Basislinie, darauf nach oben offenes Oval. de la Tour -, vergl. 9078; Delestrée/Tache 225 (vergl. Classe 1 c); Depeyrot V -; Slg. Flesche -, vergl. 254; H. Patat -.

Prachtexemplar. Schöne schwarze Patina, vorzüglich

Erworben aus dem Lager der Firma Aufhäuser, München, im Oktober 1989 und Exemplar der Auktion Egger III, Wien 1894.

Es handelt sich um den frühesten Imitationsguß des Remi-Potins (s. dort).