MIERIS, F. van

NUMISMATISCHE LITERATUR
BIBLIOPHILE WERKE

Losnummer 6106

Schätzpreis: 500,00 €
Mindestgebot: 400,00 €

MIERIS, F. van
Histori der Nederlandsche Vorsten, [Uit de Huizen van Beijere, Borgonje, en Oostenrijk;] Welken, sedert de regeering van Albert, Graaf van Holland, Tot den dood van Keizer Karel den Vyfden, Het hooggezag aldaar gevoerd hebben: Niet alleen uit de geloofwaardigste Schryveren en egtste bewysstukken dier tyden samengestelt, maaar ook met meer dan duizend Historiepenningen. 3 Bände, s'Gravenhaage (Pieter de Hondt) 1732-1735. 22 unpag. S. (Vorwort), 466 S. 102 unpag. S. (Register); 4 unpag. S. (gereimte Lobrede von Hendrik Snakenburg), 484 S. 56 unpag. S. (Register);  446 S. 58 S. (Register). Halbleder der Zeit, Rücken mit 7 Bünden, mit goldgeprägter Autoren- und Kurztitelangabe sowie goldgeprägten pflanzlichen Dekorelementen.

3 Stück., Rücken berieben und mit leichten Läsuren, Deckel leicht beschabt, Ecken bestoßen, sonst von sehr schöner Erhaltung