PARISII. Potin, Typ "Bassin Parisien", 100/50 v. Chr.; 3,27 g.

KELTISCHE MÜNZEN
GALLIA

Losnummer 1844

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 190,00 €

PARISII.
Potin, Typ "Bassin Parisien", 100/50 v. Chr.; 3,27 g. Großes Y mit kugeligen Enden, seitlich zwei ovale Vorwölbungen in hohem Relief//Chimäre n. l. mit drachenartigem Kopf, S-förmig schlagendem Schwanz und "knieenden" Vorderbeinen. de la Tour -; Delestrée/Tache vergl. 692; Depeyrot V -; Slg. Flesche -.

Rarissimum! Schöne schwarze Patina, vorzüglich

Erworben am 1. März 2016 aus dem Lager der Firma Dumez Numismatique, Kingersheim.