RUTENI. Õ-Drachme, Typ "à la croix", 175/75 v. Chr.; 2,18 g.
KELTISCHE MÜNZEN
GALLIA
RUTENI.
Õ-Drachme, Typ "à la croix", 175/75 v. Chr.; 2,18 g. Büste l. mit doppelreihigem Diadem (?), die eine Reihe gedreht, die andere korkenzieherartig//Kreuz mit vier Feldern, im dritten Feld Hacke, in den anderen drei Feldern Blütenstände mit Stengel (Wasserprimel) bzw. auch als flabella (=Fächer) beschrieben. de la Tour vergl. 3467 (Ringstrukturen als Kopfabschluß); Depeyrot II, vergl. 182 (dito); Feugère/Py (2011) vergl. S. 325, RUT-182 (dito).
Wohl unpublizierte Vorderseiten-Variante. Herrliche Sammlungspatina, vorzüglich