RUTENI. Õ-Drachme, Typ "à la croix - au torques", 100/50 v. Chr.; 2,21 g.

KELTISCHE MÜNZEN
GALLIA

Losnummer 1869

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 80,00 €

RUTENI.
Õ-Drachme, Typ "à la croix - au torques", 100/50 v. Chr.; 2,21 g. Teil der Lockenornamente (inverses S)//Zentrale Darstellung des Torques-Quadranten. de la Tour Taf. IX, 3293; Depeyrot II, 183; Feugère/Py (2011) vergl. S. 326, RUT-183.

Herrliche Sammlungspatina, vorzüglich