SOTIATES. Õ-Drachme, Typ "á la croix", 1. Jahrhundert v. Chr.; 3,45 g.

KELTISCHE MÜNZEN
GALLIA

Losnummer 1893

Schätzpreis: 400,00 €
Zuschlag: 400,00 €

SOTIATES.
Õ-Drachme, Typ "á la croix", 1. Jahrhundert v. Chr.; 3,45 g. Dreiblättriges Blütenmotiv//Kreuz mit Zentralglobulus, in den Feldern drei Mondsicheln und Axt. de la Tour 3351; Depeyrot II, 57 (nur 1 Ex. nicht im Museum!); Slg. Flesche 154.

Sehr selten. Herrliche Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Spezialsammlung Kelten, Auktion Fritz Rudolf Künker 243, Osnabrück 2013, Nr. 4292.