Martinus de Backer, „inde Oude Brughsteegh inde goude Munt Balans to Amsterdam“. Münzwaage o. J. (1. Hälfte 18. Jahrhundert). WK/Houben 316 S 169.

MÜNZWAAGEN
AUSLAND, NIEDERLANDE

Losnummer 3818

Schätzpreis: 750,00 €
Zuschlag: 1.600,00 €

Martinus de Backer, „inde Oude Brughsteegh inde goude Munt Balans to Amsterdam“.
Münzwaage o. J. (1. Hälfte 18. Jahrhundert). Rechteckiger Kasten aus Birnbaumholz? Mit leicht abgeschrägten Kanten und einer Mittelschließe, Maße: 121 x 69 x 28 mm. Auf dem Außendeckel angedeutetes Wappen von Amsterdam, im Innendeckel  ein koloriertes leicht beschädigtes Meisteretikett. Waage aus Stahl mit einer runden und einer dreieckigen Schale an grünen Bändern. Im Kastenboden 11 teilweise übereinander liegende Gewichte, davon 10 mit der Marke von de Backer, 1 mit der Marke von J. Drielenburgh, (Wouter Koenen WK/339). Unter dem Holzschuber 7 Ausgleichsgewichte, über den Gruben sind mit schwarzer Farbe die Nominalbezeichnungen der Gewichte vermerkt.
WK/Houben 316 S 169.

Vorzüglich

Martinus de Backer wurde am 25.3.1717 in Amsterdam geboren. Er hat die Marke von seinem Vater Adolf de Backer II,* am 20.4.1691, übernommen.