C. Julius Caesar, † 44 v. Chr. Õ-Denar, posthum, 40 v. Chr., Rom, Bab. 10; BMC 4320; Crawf. 525/4 c; Sear 327 a; Syd. 1129 a.
IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN
C. Julius Caesar, † 44 v. Chr.
Õ-Denar, posthum, 40 v. Chr. Rom, Ti. Sempronius Gracchus; 3,65 g. Kopf Caesars r. mit Kranz//Legionsadler zwischen Standarte und Pflug sowie Decempeda.
Bab. 10; BMC 4320; Crawf. 525/4 c; Sear 327 a; Syd. 1129 a.
R Herrliche Patina, sehr schön
Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 216, München 2013, Nr. 2875.