Wilhelm, 1640-1662. Taler 1650, Schnee 367; Dav. 7541; Koppe 277.
Wilhelm, 1640-1662.
Taler 1650, auf das Ende des Dreißigjährigen Krieges. 28,48 g.
Schnee 367; Dav. 7541; Koppe 277.
Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, sehr schön-vorzüglich
Die Jahreszahl 1547 auf der Vorderseite verweist auf die Schlacht bei Mühlberg, in der die protestantischen Fürsten, die sich im "Schmalkaldischen Bund" vereint hatten, durch die kaiserlichen Truppen eine herbe Niederlage erlitten. In der Folge mussten die Protestanten das Augsburger Interim erdulden, das sowohl von Protestanten als auch Katholiken überwiegend abgelehnt wurde.