KÖNIGREICH. Patraos, 335-315 v. Chr. Õ-Tetradrachme; 12,97 g. Paeonian Hoard 77 (Avers stempelgleich); SNG ANS 1047 (Avers stempelgleich).

PAEONIA

Losnummer 2221

Schätzpreis: 1.500,00 €
Zuschlag: 3.200,00 €

KÖNIGREICH. Patraos, 335-315 v. Chr.
Õ-Tetradrachme; 12,97 g. Kopf r.//Reiter r. ersticht gestürzten Gegner. Auktion CNG 76, Lancaster 2007, Nr. 327 (stempelgleich);
Paeonian Hoard 77 (Avers stempelgleich); SNG ANS 1047 (Avers stempelgleich).

RR Feine Tönung, leichter Doppelschlag auf dem Avers, sehr schön/vorzüglich

Exemplar der Auktion Jean Vinchon (Monnaies), Monte-Carlo 30. Juni 1978, Nr. 58; der Sammlung Richard Cyril Lockett, Auktion Glendining & Co. London 27./28. Mai 1959, aus Lot 1172 (SNG Lockett 1255) und Sammlung Prof. S. Pozzi, Auktion Ars Classica I, Luzern 1921, Nr. 991.