Alexander I., 1801-1825. Silbermedaille 1811, Diakov 346.1 (R2).

Losnummer 8937

Schätzpreis: 2.000,00 €
Zuschlag: 3.200,00 €

Alexander I. 1801-1825.
Silbermedaille 1811, von C. Leberecht, auf die Übertragung von Privilegien an die finnische Universität Åbo (Turku). Büste r.//Weibliche Gestalt sitzt nach r. und spielt Leier, den rechten Arm auf eine Wasserurne gelehnt, im Hintergrund aufgehende Sonne, r. Gebäudeansicht der Universität von Åbo. 55,02 mm; 59,50 g.
Diakov 346.1 (R2).

RR Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Patina, winz. Randfehler, vorzüglich