Heinrich IV., der Heilige, als König Heinrich II., 1002-1024. Denar, 1009-1018(?), Regensburg. Hahn 29 A b 3⁶.

REGENSBURG, MÜNZSTÄTTE DER HERZÖGE VON BAYERN

Losnummer 5759

Schätzpreis: 300,00 €
Zuschlag: 850,00 €

Heinrich IV. der Heilige, als König Heinrich II. 1002-1024.
Denar, 1009-1018(?), Regensburg. Münzmeister OHƆƆƎ. 1,63 g. Gekrönte Büste r.//Kreuz, in den Winkeln drei Punkte - Ringel - drei Punkte - Keil.
Hahn 29 A b 3⁶.

R Feine Tönung, fast vorzüglich/sehr schön

Das E im Münzmeisterzeichen ist als eckiges C wiedergegeben.