Silbermedaille o. J. (um 1697), Gaed. 1678; Brozatus vgl. 814 (dort von J. Buchheim).
HAMBURG, STADT
Silbermedaille o. J. (um 1697), unsigniert, von J. Reteke. Gluckhennenmedaille. Gluckhenne mit Küken unter einem Feigenbaum, der von Weinreben umrankt ist//Personifizierte Gerechtigkeit mit Schwert, Waage und Palmzweig und personifizierter Fleiß mit Bienenkorb stehen an Altar, auf dem ein aufgeschlagenes Buch liegt, oben strahlendes Oval mit den Buchstaben AO. 47,10 mm; 33,40 g.
Gaed. 1678; Brozatus vgl. 814 (dort von J. Buchheim).
Attraktives Exemplar mit feiner Tönung, vorzüglich