Friedrich Wilhelm Leopold, 1789-1802. Silberabschlag von den Stempeln des 1 1/2 Dukaten 1796, Gotha, Mann 713 a; Slg. Weweler 762; Ihl/Schwede 568.1.
LIPPE, GRAFSCHAFT, SEIT 1789 FÜRSTENTUM
Friedrich Wilhelm Leopold, 1789-1802.
Silberabschlag von den Stempeln des 1 1/2 Dukaten 1796, Gotha, auf die Geburt des Erbprinzen Paul Alexander Leopold am 6. November. 7,45 g.
Mann 713 a; Slg. Weweler 762; Ihl/Schwede 568.1.
Herrliche Patina, winz. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz