SYRAKUS. Agathokles, 317-289 v. Chr. Õ-Tetradrachme, 310/305 v. Chr.; 16,81 g. Ierardi 67.

SICILIA

Losnummer 2153

Schätzpreis: 2.500,00 €
Zuschlag: 3.400,00 €

SYRAKUS. Agathokles, 317-289 v. Chr.
Õ-Tetradrachme, 310/305 v. Chr.; 16,81 g. Arethusakopf l. von drei Delphinen umgeben//Quadriga l. oben Triskelis.
Ierardi 67.

Herrliche Patina, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 158, Osnabrück 2009, Nr. 125 und der Auktion Lanz 28, München 1984, Nr. 146.