Zarentum (1908-1944/1946): Orden "Für Tapferkeit" [Орден "За Храброст"]. 5. Modell (mit der Jahreszahl "1941" auf dem vorderseitigen Medaillon-Ring - 1941-1944), Kreuz IV. Stufe, II. Grad, Buntmetall versilbert, tlw. vergoldet, emailliert, am alten D

SAMMLUNG PETER GROCH: EUROPÄISCHE STAATEN
SAMMLUNG PETER GROCH: BULGARIEN 1878-1991

Losnummer 632

Schätzpreis: 200,00 €
Zuschlag: 160,00 €

Zarentum (1908-1944/1946): Orden "Für Tapferkeit" [Орден "За Храброст"]. 5. Modell (mit der Jahreszahl "1941" auf dem vorderseitigen Medaillon-Ring - 1941-1944), Kreuz IV. Stufe, II. Grad, Buntmetall versilbert, tlw. vergoldet, emailliert, am alten Dreiecksband, im originalen, goldfarben bezeichneten Verleihungsetui mit dem Monogramm Zar Boris III. (1894-1943, reg. seit 1918). BK1 1.5.1.05; BWK1 149.

Das Monogramm Zar Boris III. weist auf eine Ausgabe zwischen 1941 und ca. September 1943 hin, da er am 28. August 1943 verstarb, und die Verleihungsetuis ab da nur noch die Zarenkrone ohne Monogramm aufwiesen.

R II