Fürstentum (1878-1908): Orden "Für Bürgerliches Verdienst" [Орден "Зa Гражданска Заслуга"] (auch als "Zivil-Verdienstorden" bezeichnet). 1. Modell (mit sog. "runder" Zarenkrone - 1891-1900), leeres Verleihungsetui zur IV. Stufe für ein Kreuz mit klei

SAMMLUNG PETER GROCH: EUROPÄISCHE STAATEN
SAMMLUNG PETER GROCH: BULGARIEN 1878-1991

Losnummer 795

Schätzpreis: 25,00 €
Zuschlag: 55,00 €

Fürstentum (1878-1908): Orden "Für Bürgerliches Verdienst" [Орден "Зa Гражданска Заслуга"] (auch als "Zivil-Verdienstorden" bezeichnet). 1. Modell (mit sog. "runder" Zarenkrone - 1891-1900), leeres Verleihungsetui zur IV. Stufe für ein Kreuz mit kleinerem Durchmesser, mit goldfarbener, tlw. beriebener Bezeichnung und sog. "großem" fürstlichem Wappen bis 1908, tlw. berieben.

Fürst Ferdinand I. von Bulgarien (1861-1948, reg. von 1887 bis 1918) stiftete den Orden für zivile Verdienste mit fürstlichem Reskript vom 2. August 1891. Er umfaßte zu Beginn sechs Stufen (I. bis VI. Stufe) für Herren, wobei die beiden untersten in zwei Grade (mit und ohne Krone) unterteilt waren, und drei Stufen für Damen (I. bis III. Stufe), wobei auch hier die II. und die III. Stufe mit und ohne Krone verliehen werden konnten (11. Modell). Die Insignien der I. bis III. Stufe für Herren und der I. Stufe für Damen konnten als besondere Auszeichnung auch "in Brillanten" verliehen werden. Schon ab diesem 1. Modell bis zum Beginn des 3. Modells kommen die Kreuze der IV. und V. Stufe in leicht unterschiedlichen Größen vor.

R II-