Orden "St. Alexander" [Орден "Св. Александър"]. 2. Modell (mit sog. "eckiger" Zarenkrone" - 1900-1908), Bruststern zum Großkreuz, Anfertigung der Firma Rothe & Neffe in Wien zwischen 1900 und 1908 Silber, tlw. vergoldet und emailliert, auf dem Revers

EUROPÄISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
BULGARIEN, FÜRSTENTUM BULGARIEN (1878-1908)

Losnummer 1346

Schätzpreis: 750,00 €
Zuschlag: 1.100,00 €

Orden "St. Alexander" [Орден "Св. Александър"]. 2. Modell (mit sog. "eckiger" Zarenkrone" - 1900-1908), Bruststern zum Großkreuz, Anfertigung der Firma Rothe & Neffe in Wien zwischen 1900 und 1908 Silber, tlw. vergoldet und emailliert, auf dem Revers Hersteller-Punze "FR", Garantie-Punze für 800er-Silber (3 [Windhundkopf] A) zwischen 1866 und 1922 und Wiener Amtspunze "A", an Nadel, diese mit Herstellerbezeichnung und doppelter Wiener Amtspunze "A". BWK1 182.

Nach Angaben des Einlieferers hat sein Großvater, ein kaiserlich persischer Minister, diesen Bruststern um 1900 verliehen bekommen. Weitere Bruststerne aus dem Besitz dieses Ministers siehe Kat.-Nr. 1329, 1337, 1362, 1363, 1365, 1369, 1370 und 1378.

II